Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Московского.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Содержание:

  • Для чего делают массаж конечностей после инсульта
  • Основные правила массажа

Человек, перенёсший инсульт, в большинстве случаев нуждается в реабилитации. Одним из способов восстановления подвижности конечностей и нормализации жизненных показателей является массаж.

О том, как его проводить и какие рекомендации нужно соблюдать, мы поговорили с сотрудниками пансионата «Тульский дедушка», в котором оказывается профессиональная помощь больным после инсульта, инфаркта и других заболеваний, а также обеспечивается уход за пожилыми людьми и инвалидами. 

Для чего делают массаж конечностей после инсульта

Восстановительный массаж – это мануальная техника воздействия на ткани и органы для достижения лечебного эффекта. Он сравним с полноценной медицинской процедурой и может иметь как показания, так и противопоказания. О назначении курса массажа принимает решение лечащий врач, а сама процедура обязательно должна выполняться квалифицированным специалистом.

Массаж:

  • воздействует на рецепторы кожи;
  • стимулирует нервную систему;
  • помогает улучшить лимфодренаж и кровоснабжение в тканях;
  • улучшает подвижность суставов, борется с образованием контрактур;
  • нормализует тонус мышц, увеличивает их эластичность;
  • укрепляет организм.

Основные правила массажа

Специалисты пансионата «Тульский дедушка» отмечают, что массаж рук и ног при инсульте можно делать через 2-3 недели после приступа. Перед процедурой мышцы разогревают горячим полотенцем или грелкой. Затем можно приступить к массажным приёмам: поглаживанию, растиранию, разминанию. Единственная техника, которая не используется при данном заболевании – вибрация.

Лечебный массаж после инсульта начинают с поглаживания. Опытный массажист определяет тонус мышц пациента и в зависимости от этого применяет легкие поглаживания для устранения тонуса или глубокие для стимуляции.

Затем следует растирание тканей вокруг суставов, разминания мышц. Это нужно, чтобы улучшить лимфоток и кровоток, сократительную функцию мышечных волокон, сделать суставы подвижными, а связки эластичными. Независимо от того, насколько интенсивно массажист воздействует на ткани, процедура должна проходить безболезненно.

Чтобы знать, какой массаж можно делать после инсульта, необходимо все-таки довериться профессионалам, так как в домашних условиях в любом случае не получится добиться максимального эффекта.
Как вам статья?
нравится
так себе