Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Московского.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Будущее уже наступило! По крайней мере, в этом нас стремятся убедить инженеры Nissan, активно внедряющие ультрасовременные технологии в свои автомобили. Самые успешные из них наверняка приживутся и постепенно станут общепринятыми; другие же могут со временем отсеяться за ненадобностью. Рассмотрим же самые последние инновации от разработчиков Nissan, которые уже сейчас можно встретить в автомобилях бренда.

Концепция Nissan Intelligent Mobility

Nissan Intelligent Mobility - это название для концепции автономного вождения. Концепция эта довольно сложная для внедрения, поэтому пока в автомобилях встречаются только электронные функции помощи водителю, которые облегчают процесс вождения и автоматизируют лишь некоторые действия. До полного автопилота нам еще далеко - по крайней мере, дальше, чем европейским странам, где автоматическое вождение должно учитывать гораздо меньше факторов. Европейский "автопилот" в России будет чувствовать себя как минимум некомфортно - и неравномерное качество дорог, и своеобразная манера вождения, и погодные условия... Но все же определенные фишки автопилота уже доступны рядовому покупателю - и пока этого достаточно. Сейчас многие функции Nissan Intelligent Mobility доступны в Ниссан Х Трейл и других моделях производителя.

Система экстренного торможения

Система экстренного торможения - это часть Nissan Intelligent Mobility. В корпус авто встроен радар, который сканирует пространство перед машиной. Если в зоне радара появляются какие-либо объекты, система начинает просчитывать их траекторию и скорость сближения с автомобилем. Если скорость достаточно велика (как и сам объект), а водитель не предпринимает никаких действий, то система сначала запустит предупреждающий сигнал. Затем (при условии, что водитель не сбавил скорость) включается служебное торможение, а за ним - экстренное.
Независимо от размера объекта и других факторов, приоритет управления остается у водителя - система применяет экстренное торможение только в том случае, когда водитель ничего не делает.

Адаптивные фары

Эта функция появилась на моделях Qashqai и X-Trail. Ее сложно назвать новинкой, потому что аналоги уже были на других автомобилях. Но адаптивные фары от Nissan отличаются от прочих тем, что могут поворачиваться до 15 градусов следом за поворотом руля. Это полезно для освещения трассы и обочины в ночное время. Особенно хороша эта функция в плохо освещенных дворах и на загородных трассах.
Система предотвращения столкновений при движении задним ходом
Эту функцию коротко называют RCTA. Она не нова - подобные разработки уже использовались в старых моделях Nissan и других производителей. Но все же разработчики смогли ее улучшить - раньше для определения препятствий использовалась только камера, из-за чего система работала нестабильно при плохом освещении. Теперь камеру дополнили радаром, чтобы точнее определять наличие препятствий и расстояние до них. Функция незаменима для городских жителей - особенно во время парковки.

Контроль давления в шинах

Контроль давления в шинах (или TPMS) поможет автолюбителям следить за правильным давлением. Как известно, слишком низкое или слишком высокое давление приводит к быстрому износу шин и ухудшению управления. Раньше автолюбители узнавали уровень давления с помощью косвенных методов: по скорости вращения колес. TPMS позволяет получать информацию напрямую с датчиков в шинах.
Новые разработки Nissan делают вождение более безопасным и комфортным. Интересно, какие еще инновации ждут автолюбителей в будущем?

Как вам статья?
нравится
так себе
1