Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Московского.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Дмитрий Кох – известный российский фотограф, чьи снимки белых медведей в заброшенном полярном поселке получили самые авторитетные международные награды, в том числе премию National Geographic. И хотя эти фото стали вирусными, мало кто знает, что съемка – хобби Дмитрия, а сам он уже 10 лет возглавляет собственную IT-компанию «Интеллектуальные социальные системы» (ISS).

Как ему удается совмещать управление бизнесом и большие экспедиции по диким местам нашей планеты – рассказываем в нашей статье.

Как это ни банально, но главный секрет любой работы – делать то, что любишь. Именно этим правилом руководствуется Дмитрий Кох. Его компания занимается разработкой систем обратной связи, проектами для умного города, цифровыми транспортными экосистемами. Многие из них имеют социальную значимость: например, сервис Онлайнинспекция.рф помогает решать проблемы работников и работодателей по всей стране. А при помощи системы обратной связи РЭО Радар можно сообщить о незаконных свалках, отсутствии во дворе контейнеров для раздельного сбора отходов и других проблемах, связанных с экологией.

Важнейшая задача, стоящая перед ним как СЕО – собрать надежную команду, которая будет «гореть идеей» и эффективно управлять процессами в отсутствие руководителя. Главными инструментами здесь директор ISS считает работу с действительно интересными проектами, правильное выстраивание процессов и мотивацию сотрудников. А в качестве прививки от выгорания прекрасно справляется его увлечение фотографией, которая работает как мощная батарейка. И тоже помогает сделать мир немножко лучше, привлекая внимание к проблемам окружающей среды.

Хотя Дмитрий с детства увлекался зоологией, посещал в школе кружки и участвовал в олимпиадах, эту «батарейку» он открыл для себя только пять лет назад.

Всё началось с путешествия на Азорские острова, куда он отправился посмотреть на кашалотов под водой. Как он рассказывал потом, его в шутку «сбросили с лодки к кашалотам». Животные вышли на его, и он сделал снимок, который потом победил в престижном конкурсе «Золотая черепаха». А главное – Дмитрий навсегда запомнил эти невероятные ощущения от соседства с животными и сделал природную фотографию неотъемлемой частью своей жизни.

С тех пор он совершил экспедиции в Антарктиду, Южную Африку, Норвегию, Намибию, Египет, Мексику, Кубу, на Камчатку, Байкал и во многие другие места в самых разных уголках планеты.

Часто он отправляется в экспедиции в настолько труднодоступные места, что без специальной подготовки и транспорта туда просто не добраться. Так было и с островом Врангеля, куда он поехал летом прошлого года снимать белых медведей. Однако судьбоносная встреча с ними произошла не там, а на маленьком островке Колючин, куда его команде пришлось причалить из-за надвигающегося шторма.

         Раньше на нем действовала полярная метеостанция, но после закрытия в 1992 году люди оставили и ее, и небольшой поселок рядом. И вот спустя почти 20 лет домики на острове вновь заселили… белые медведи. На фото кажется, что косолапые понимают, что их снимают: глаза светятся живым интересом, когда они выглядывают из окон, важно сидят на крыльце или с любопытством подбегают к дрону.

И все же главной страстью фотографа является именно подводный мир. Белые медведи тоже очень к нему близки: на лапах у них есть перепонки, и некоторые зоологи даже относят их к морским животным. В прошлом Дмитрий работал инструктором по дайвингу, и опыт погружений очень пригодился ему на съемках.

В планах у Дмитрия Коха еще много путешествий и удивительных «диких» фотосессий. Его цель – не только сделать больше «вирусных» кадров, но и внести хотя бы маленький вклад в сохранение невероятно красивого и столь хрупкого мира живой природы.

Как вам статья?
нравится
так себе