Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Московского.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Как технически реализуется прием платежей на сайте? Как работает платежный шлюз?

Предприниматели, начинающие торговать через интернет, часто сталкиваются с вопросом, как настроить онлайн оплату товаров и услуг. Это необходимый и важный сервис, обеспечивающий приток покупателей и, соответственно, вашу прибыль. Прием платежей - процесс достаточно специфичный, и для новичка малопонятный.
Давайте рассмотрим основные этапы и термины, используемые при обработке онлайн платежей. Технически этот процесс реализуется через платежный шлюз. Участвуют в обработке платежей: банк-эмитент, банк-эквайер и поставщик платежных сервисов. А чтобы это все заработало на вашем сайте необходим merchant-счет. Проконсультироваться относительно открытия merchant-счета можно на Велкоинпей.

Платежный шлюз и принцип его работы

Платежный шлюз — это инструмент для авторизации и обработки платежей по банковским картам. Он является связующим звеном между получателем платежей и банком-эмитентом. Платежный шлюз также обеспечивает безопасность платежей путем шифрования конфиденциальной информации. Надежность шлюза гарантирует бесперебойность и беспроблемное зачисление денежных средств на счет продавца.

Банк-эмитент

Это банк, выпустивший и обслуживающий дебетовую/кредитную карту покупателя. Он контролирует операции по картам.

Банк-эквайер

Применительно к оффлайн торговле, банк-эквайер предоставляет торговым точкам и обслуживает платежные терминалы, через которые проходит оплата. В онлайн торговле он выполняет аналогичные функции.

Поставщик платежных сервисов

Поставщик платежных сервисов, или оператор платежей — компания, выступающая посредником между банками и продавцом услуг и товаров. Каждый поставщик, как правило, разрабатывает и обслуживает собственные системы процессингового программного обеспечения. Некоторые поставщики представляют не только возможность онлайн переводов по карте, но и другие сервисы, например, электронные кошельки.

Мерчант-аккаунт

Мерчант аккаунт — это учетная запись, специальный счет, на который поступят деньги после оплаты товара и услуг. Особенность интернет торговли состоит в том, что деньги не могут быть зачислены на сразу на ваш коммерческий счет, минуя merchant-счет.

Как происходит транзакция

Несмотря на то, что на оплату товаров и услуг в интернете уходит всего несколько секунд, сама транзакция выполняется в несколько этапов:

  • Покупатель, оплачивая товар онлайн, вводит в специальную форму информацию о карте: имя держателя, номер, срок действия и код.
  • Данные, перенаправляются в платежный шлюз, который в целях безопасности проверяет операцию.
  • Далее следует запрос авторизации посредством банка-эквайера у международных платежных систем (MasterCard/AmEx/Visa) и банк-эмитента.
  • Банк-эмитент подтверждает наличие денежных средств на счету клиента и валидность карты.
  • Платежная система отправляет подтверждение банку-эквайеру и платежному шлюзу.
  • Покупателю присваивается ID, который привязан к мерчант-счету продавца. Средства зачисляются на этот счет, и в течение 1-2 дней они поступят на банковский счет продавца.

Как видно из описания процесс обработки платежей происходит автоматически и не доставляет продавцу неудобств. Единственное, что необходимо сделать, чтобы онлайн платежи заработали на вашей интернет-площадке — это открыть merchant-счет. Перед открытием такого счета, возможно, придется заняться доработкой сайта, а также анализом рынка и бизнеса для выбора оптимального платежного шлюза и поставщика платежного сервиса.

Как вам статья?
нравится
так себе