Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Московского.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
год назад

Ученики десятого инженерного класса школы №2065 города Московского разработали для Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН несколько проектов. В их числе умная видеокамера, которая следит за техникой безопасности на палубе, прибор, контролирующий натяжение троса, во время спуска под воду приборов, и макет лебедки для обучения новых сотрудников. Изобретения старшеклассников будут использоваться на российских флагманских научных судах уже в этом году. Первая команда ребят создала точный макет установленного на научно-исследовательских судах спуско-подъемного оборудования, но в уменьшенном масштабе 1:20. Благодаря этой разработке молодые ученые смогут овладеть навыками работы с новой техникой еще в стенах Института океанологии, то есть научатся управлять лебедкой до того, как попадут на борт.

Макет состоит из электромеханической части, с помощью миниатюрных рычагов можно разматывать («травить») и наматывать («выбирать») трос на барабан лебедки, специальный регулятор позволяет менять скорость вращения, а счетчик определяет длину вытравленного или выбранного троса. Все данные выводятся на дисплей. Вторая команда разработала программное обеспечение, которое отслеживает натяжение троса во время спуска приборов на глубину 4-5 км, собирает данные как с судовой метеостанции так и с GPS-приемника, а данные о температуре воды и воздуха, скорости ветра, координатах судна выводит на экран. Прибор тут же показывает изменение нагрузки на лебедку, когда, к примеру, прибор лег на дно, отобрал пробу грунта/горных пород или зацепился за препятствия. Проект практически готов к испытаниям в реальных условиях, и будет использоваться в этом году на судне «Академик Иоффе» в центральной Атлантике. Участники третьей команды сосредоточились на безопасности персонала, работающего на открытых палубах с тяжелым оборудованием. Устройство определяет и звуковым сигналом предупреждает появление в опасной зоне палубного рабочего. Все данные о времени и виде нарушения автоматически фиксируются. Работа над проектом еще продолжается.

Читать другие новости на портале 26km.ru

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке